$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Призерам зимней Олимпиады в Пекине будут вручать связанные вручную букеты

Призерам зимней Олимпиады в Пекине будут вручать связанные вручную букеты Организаторы Олимпиады представили элементы церемонии награждения
Фото: Beijing 2022 / Twitter

Организаторы зимних Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине (КНР), 2 января презентовали на странице Игр в Twitter элементы церемонии награждения предстоящих соревнований.

Церемония награждения спортсменов, которые займут призовые места во время Олимпийских игр, получила название "Лед и снег, слава и честь".

Согласно разработанной концепции, победителям вручат букеты, связанные вручную, а олимпийский пьедестал, подставки для медалей и подносы будут выполнены в небесно-голубом цвете.

Контекст

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4-го по 20 февраля 2022 года, XIII зимние Паралимпийские игры – с 4-го по 13 марта.

Как отмечали в Международном олимпийском комитете, в связи с пандемией коронавируса Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Билеты на соревнования зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине будут распространяться только среди жителей материкового Китая.

Кроме того, на Олимпиаде 2022 спортсменам рекомендовали свести к минимуму физическое взаимодействие друг с другом.

В декабре 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о принятом администрацией США решении не отправлять высших должностных лиц правительства на Олимпиаду в связи с притеснениями уйгуров в Китае. При этом американские спортсмены будут участвовать в соревнованиях, как обычно.  К дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады присоединились Канада, Новая ЗеландияАвстралия и Великобритания.

15 декабря президент РФ Владимир Путин во время видеозвонка с председателем Китая Си Цзиньпином заявил, что посетит открытие зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году. 

Китай отрицает любое притеснение уйгуров, заявляя, что лагеря, в которые отправляются представители этой национальности, нужны для профессиональной подготовки граждан. В МИД Китая дипломатический бойкот Олимпийских игр со стороны США назвали "вопиющей политической провокацией".