$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киевской области спокойно, активности с белорусской стороны границы нет – глава Киевской ОГА

В Киевской области спокойно, активности с белорусской стороны границы нет – глава Киевской ОГА В Киевской области вблизи границы с Беларусью спокойно, заверяет Кулеба
Скриншот: Олексій Кулеба | Голова Київської обласної військової адміністрації / Telegram
В Киевской области вблизи границы с Беларусью спокойная обстановка, активности по другую сторону границы не наблюдается. Об этом сообщил глава Киевской областной госадминистрации Алексей Кулеба в Telegram вечером 28 мая.

Он отметил, что в последние дни в социальных сетях появилось много обсуждений предполагаемого нового нападения со стороны Беларуси. По его словам, регион находится "под постоянной угрозой вторжения и постоянной угрозой ракетных ударов", но сейчас "все в Киевской области нормально, ситуация полностью под контролем сил безопасности".

"Вместе с руководителем Национальной полиции Киевской области Андреем Небытовым побывали в приграничных зонах региона. Хотим заверить вас, что никакой активности со стороны белорусской границы не наблюдается", – заявил Кулеба.

По его словам, в регионе в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Также все службы работают "в плодотворном сотрудничестве и усиленном режиме".

"Следует помнить, что война идет на всех фронтах, в том числе и на информационном. Мы должны понимать, что каждый из нас – источник информации", – подчеркнул Кулеба и призвал не распространять непроверенные новости и пользоваться только официальными источниками.

За последние дни появился ряд сообщений, как официальных, так и нет, о военной активности на территории Беларуси. В частности, самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" оперативное командование у границы с Украиной и поручил создать "народное ополчение". Генштаб ВСУ сообщил о том, что в Брестскую область Беларуси перемещен дивизион установок "Искандер-М"

Также россияне продолжают обстреливать Черниговскую и Сумскую области с территорий Брянской (Беларусь) и Курской (РФ) областей, сохраняют там подразделения и в отдельных местах усиливают инженерное оборудование позиций, но, по данным Госпогранслужбы, не готовят новое наступление.

Контекст

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял главу Минобороны Украины, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

Также с территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

В апреле ВСУ вытеснили российские войска с северных областей страны, оккупанты отошли на территорию Беларуси, где в том числе продавали и отправляли домой награбленное в Украине. Оттуда были передислоцированы на российскую территорию и затем снова в Украину.

Западные страны считают Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят санкции не только против России, но и против Беларуси.