$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

37% украинцев готовы оказывать вооруженное сопротивление российским оккупантам – опрос

37% украинцев готовы оказывать вооруженное сопротивление российским оккупантам – опрос 25% украинцев в случае вторжения российских войск намерены сопротивляться путем участия в акциях гражданского неповиновения
Фото: depositphotos.com

37,3% украинцев готовы оказывать вооруженное сопротивление российским оккупантам. Об этом свидетельствуют опубликованные 15 февраля результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Еще 25% граждан в случае вторжения российских войск намерены сопротивляться путем участия в акциях гражданского неповиновения – демонстрациях, протестах, маршах, бойкотах, забастовках.

В то же время 12,4% респондентов уедут в более безопасные регионы Украины, а 7,5% – за границу.

17,9% опрошенных сказали, что в случае военной интервенции РФ ничего не будут предпринимать.

7,6% украинцев затруднились с ответом, а 1,2% – отказались отвечать.

Опрос проводился 5–13 февраля среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Было опрошено 2004 респондента методом телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% – для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Контекст

В Белом доме заявили 18 января, что РФ может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны России оценивается как низкая. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент. 14 февраля Резников отметил, что РФ не создала ни одной ударной группировки вблизи границы с Украиной.

11 февраля ряд странв том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.

ЦРУ США считает, что Россия может напасть на Украину 16 февраля. Об этом 11 февраля сообщал, ссылаясь на источники, немецкий журнал Der Spiegel.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но, по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.