$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"А кто это сдэлал". Воздушные силы Украины прокомментировали обстрел военного аэродрома в Ростовской области

"А кто это сдэлал". Воздушные силы Украины прокомментировали обстрел военного аэродрома в Ростовской области После взрыва начался пожар
Фото: MilitaryAviation.in.UA / Facebook
25 февраля в Ростовской области РФ был обстрелян военный аэродром, расположенный рядом с городом Миллерово недалеко от границы с Украиной. Об этом сообщило со ссылкой на силовиков местное издание 161.ru.

Собеседник журналистов сказал, что удар был нанесен из ракетного тактического комплекса "Точка-У" якобы Вооруженными силами Украины.

После этого на аэродроме начался пожар, есть пострадавшие.

Российские военные утверждают, что техника уцелела.

Telegram-канал "Подъем" опубликовал кадры пожара.

"Новые известия" пишут, что удар был настолько "мощным", что население прилегающей территории начали эвакуировать.

На инцидент отреагировало в Facebook командование Воздушных сил ВСУ.

"А кто это сдэлал", – написали украинские военные.

Контекст

Инцидент произошел на фоне очередного вторжения России в Украину, в ходе которого используется боевая авиация.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".

Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По состоянию на вечер 24 февраля, по информации президента, погибли 137 украинских военнослужащих, ранены 316. Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери.

25 февраля стало известно об атаках на Киев, в том числе с воздуха, сбитых украинскими ПВО самолете и крылатых ракетах противника, захваченном пленном.

С начала нового вторжения и по состоянию на 16.00 пятницы, 25 февраля, Вооруженные силы Украины уничтожили более 2,8 тыс. оккупантов и сотни единиц боевой техники, в том числе 10 самолетов и семь вертолетов, сообщили в Генштабе ВСУ.