$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Потери РФ возле Угледара ставят под сомнение возможность России начать полномасштабное наступление – СМИ

Потери РФ возле Угледара ставят под сомнение возможность России начать полномасштабное наступление – СМИ Неудачи россиян на фронте подняли вопросы о военной тактике России – The New York Times
Фото: EPA
Битву за город Угледар Донецкой области рассматривали как начальный шаг в ожидаемом весеннем наступлении оккупантов. Об этом говорится в материале The New York Times, опубликованном 15 февраля.

Но неудачи россиян на фронте подняли вопросы о военной тактике России и возобновили сомнения в ее способности начать полномасштабное наступление на фронте, говорится в статье.

Только за одну неделю возле Угледара, по оценке Генштаба ВСУ, Россия потеряла не менее 130 единиц бронетехники, в том числе 36 танков.

Кроме того, в Угледаре россияне столкнулись с еще одной проблемой – РСЗО HIMARS, отметило The New York Times. Российское командование было вынуждено размещать большие концентрации сил на расстоянии более чем 80 км от фронта. Из-за этого было трудно атаковать "быстро или внезапно".

В последние недели Москва направила на передовую еще "десятки тысяч военнослужащих", многие из которых были неопытными новобранцами. Таким образом президент РФ Владимир Путин хочет продемонстрировать прогресс в преддверии годовщины его вторжения 24 февраля. Такие действия вызывают "дополнительные сомнения", сказано в материале.

Что касается наступательных возможностей России, то, по оценкам западных официальных лиц, большая часть российской армии уже воюет в Украине, пишет The New York Times. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявлял, что 97% российской армии находится в Украине, а попытка РФ продвинуться вперед на фронте в войне против Украины "дорого обошлась российской армии".

В то же время бои за Угледар также "дорого обошлись" Украине как в виде потерь, так и в виде количества боеприпасов, добавило The New York Times.

Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на нескольких направлениях в Донецкой области и несет там значительные потери.

Российские оккупанты активно проводят штурмовые операции на угледарском направлении, но у них есть дефицит боеприпасов, рассказал спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. Также, по его словам, за прошлую неделю российские войска потеряли на этом направлении 130 единиц боевой техники, из которых 36 – танки.

CNN также сообщал, что согласно видео, опубликованным украинскими военными и проанализированным военными экспертами и телеканалом, под Угледаром за считанные дни было выведено из строя или уничтожено не менее двух десятков российских танков и БМП. На спутниковых снимках видны интенсивные удары вдоль лесных массивов, где пытались продвинуться российские танки.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила 15 февраля, что потери в некоторых подразделениях оккупантов составляют до 80%.