$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден намерен объявить об отмене "нормальных торговых отношений" с РФ – СМИ

Байден намерен объявить об отмене "нормальных торговых отношений" с РФ – СМИ Байден намерен сделать объявление 11 марта
Фото: EPA
США и "Большая семерка" намерены объявить об отмене "нормальных торговых отношений" с РФ. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на источники. 

По данным собеседников, президент США Джо Байден сделает соответствующее объявление 11 марта. Решение связано с вторжением России в Украину.

Ожидается, что каждая страна "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Япония) будут утверждать решение согласно своим национальным законодательствам. 

Для утверждения решения об отмене "постоянных нормальных торговых отношений" с РФ в США нужно решение Конгресса. Ожидается, что он представит соответствующий закон.

Агентство Reuters со ссылкой на источники пишет, что лишить РФ текущего торгового статуса намерены США, другие страны "Большой семерки" и Евросоюз. 

В Белом доме проинформировали, что Байден объявит о "действиях, направленных на продолжение привлечения России к ответственности" за неспровоцированную и неоправданную войну против Украины, но не предоставили подробностей.

Reuters отмечает, что лишение РФ статуса откроет США и их союзникам возможность ввести пошлины на широкий спектр российских товаров, что еще больше усилит давление на российскую экономику. Источники агентства сообщили, что в Конгрессе есть поддержка этого шага среди представителей как Демократической, так и Республиканской партий.

Война России против Украины. Главное

Контекст

После вторжения в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

США также ввели эмбарго на импорт нефти и газа из России. Великобритания намерена отказаться от поставок российской нефтепродуктов до конца 2022 года. Европейский союз разрабатывает план, как быстро избавиться от зависимости от российских энергоносителей.

Сейчас, согласно данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, Россия – самая подсанкционная страна в мире. С 2014 года против нее ввели 5,6 тыс. ограничений, из них половину – за вторжение, начавшееся 24 февраля.

Санкции оказывают влияние на экономику России. Рубль уже неоднократно обновлял исторический минимум, последний раз – 9 марта. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что суверенный дефолт России неизбежен.

По данным Йельского университета, с начала российского вторжения более 300 иностранных компаний заявили об ограничении или прекращении работы в России, среди них Apple, Microsoft, McDonald's, Starbucks, Coca-Cola, Mango, Zara, H&M и другие.