$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Без выхода сил обороны на границы Крыма и обострения внутренней борьбы в Кремле переговоры с РФ невозможны – Подоляк

Без выхода сил обороны на границы Крыма и обострения внутренней борьбы в Кремле переговоры с РФ невозможны – Подоляк Путин рассматривает готовность к диалогу как слабость и никогда не держит слова, считают в Офисе президента Украины
Фото: ЕРА

Переговоры со страной-агрессором на данном этапе войны невозможны. Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в опубликованном 30 августа интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Отвечая на вопрос, готов ли Киев обсуждать с Москвой "будущее демилитаризованного Крыма", он предположил, что оккупанты неадекватно оценивают свой потенциал, поэтому пока не видят необходимости договариваться.

"Мы реалисты. Москва продолжает заблуждаться, что у нее есть ресурсы для удержания части оккупированных территорий. Ей необходимо потерпеть значительные тактические поражения на фронте. Только это наряду с обострением конфликтов в окружении [президента РФ Владимира] Путина заставит россиян более реалистично оценивать ситуацию. Из этого следует, что ни о каких переговорах сейчас не может быть и речи", – сказал Подоляк.

Он напомнил недавние слова президента Украины  Владимира Зеленского о том, что только выход сил обороны к административным границам Крыма и параллельное уничтожение всех видов оружия, позволяющих контролировать полуостров, заставит остатки путинской номенклатуры сделать выбор: потерять все или быстро уйти из Крыма.

"Мы, конечно, предпочитаем их добровольный уход крупномасштабным боям. Но они еще не дошли до этого, они все еще считают, что переговоры – это глупость", – отметил представитель ОП.

Он считает, что Путин рассматривает готовность к диалогу как слабость и никогда не держит своего слова. Комментируя предложение уступить часть территории в обмен на мир, Подоляк сказал, что концепция "мир за землю" уже была принята в 2014 году и результатом стала новая война в более широком масштабе.

"Как мы можем вернуться к ее применению? Убийца сбросил маску, он убивает, разрушает и ворует средь бела дня. Почему мы должны продолжать обманывать себя, что он не сделает этого снова? Зачем идти на новые уступки под иллюзией его умиротворения?.. Диктатор должен проиграть, его логика угроз, шантажа и геноцида, иначе демократия и свобода во всем мире окажутся под угрозой", – добавил советник главы Офиса президента.

Контекст

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая 2022 года.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В интервью CNN, которое вышло в сентябре, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит возможностей для переговоров с Путиным.

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Зеленский призывал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев готов только к тем переговорам, которые не ведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.