$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Бомбы Путина попадают в самых бедных в мире". Глава МИД ФРГ прокомментировала российские обстрелы Одессы

"Бомбы Путина попадают в самых бедных в мире". Глава МИД ФРГ прокомментировала российские обстрелы Одессы Путин подорвал Черноморскую зерновую инициативу, подчеркнула Бербок
Фото: ЕРА

Обстрелы украинского города Одесса являются попыткой президента страны-агрессора РФ Владимира Путина лишить мир украинского зерна. Об этом Анналена Бербок заявила в Twitter 19 июля.

"Путин не просто подорвал Черноморскую зерновую инициативу, теперь он уже вторую ночь подряд накрывает портовый город Одесса градом бомб. Тем самым он лишает мир всякой надежды на украинское зерно. Каждая из его бомб также попадает в самых бедных в мире", – написала она.

Дипломат выразила поддержку Украине от имени Германии.

"Даже если маршрут через Черное море вряд ли можно заменить, мы поддерживаем вас. Украина и ее президент Владимир Зеленский переворачивают каждый камень, чтобы найти альтернативные транспортные маршруты. Например, пути в Евросоюз на речных суднах, по железной дороге и автомобильным транспортом", – отметила Бербок.

Контекст

Ночью 18 июля была атакована портовая инфраструктура, которая задействована в работе "зернового коридора". В результате повреждены резервуары и причалы Одесского порта, сообщал вице-премьер Украины Александр Кубраков.

В ночь на 19 июля оккупанты ударили по Одесской области ракетами и дронами-камикадзе. Силы обороны уничтожили 23 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 32, выпущенных российскими оккупантами, 13 из 16 ракет "Калибр" и одну управляемую авиационную ракету Х-59. Россияне в ходе атаки также применили шесть крылатых ракет "Оникс" из берегового ракетного комплекса "Бастион" (Крым), а также восемь крылатых ракет Х-22.

В правительстве Украины проинформировали, что РФ обстреляла порты Одесса и Черноморск. Повреждения получила зерновая инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков Kernel, Viterra, CMA CGM Group.

В результате российского удара по порту Черноморск было уничтожены 60 тыс. т зерна, проинформировали в Минагрополитики Украины. Для полноценного восстановления пострадавших этой ночью объектов понадобится не менее года, добавили в ведомстве.

По данным Офиса генпрокурора Украины, в результате обстрела оккупантами Одесской области пострадало не менее 10 гражданских, в том числе девятилетний мальчик.