Боррель о войне России против Украины: Все решится в ближайшие 15 дней

Боррель: Способность украинцев к сопротивлению войдет в историю
Фото: ЕРА
Евросоюз и другие международные партнеры продолжат предоставлять Украине военную помощь. Об этом высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в интервью испанскому RTVE, вышедшем 24 марта.
Сейчас, по мнению Борреля, президент РФ Владимир Путин не хочет вести переговоры. Цель РФ – оккупировать территорию Украины, сказал дипломат.
"[Россия] хочет оцепить побережье до границы с Молдовой и изолировать Украину от моря. Она хочет вести серьезные переговоры только тогда, когда у нее будет сильная позиция", – добавил он.
Боррель акцентировал на важности предоставления Украине военной помощи, "потому что все решится в ближайшие 15 дней".
"Способность украинцев к сопротивлению войдет в историю", – добавил он.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- Сегодня ровно месяц с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.
- По данным Службы безопасности Украины, Путин планировал блицкриг, но он провалился. В ведомстве считают, что президент РФ рассчитывал захватить Украину за три дня. Один из пленных, показания которого опубликовала спецслужба, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на этот срок. Об этом же заявляли другие страны, например, США.
- При этом в Кремле продолжают утверждать, что все это идет по плану и что "никто с самого начала не думал, что специальная военная операция будет длиться всего несколько дней".
- Минобороны России официально сообщало о смертях российских военнослужащих в Украине только один раз, 2 марта. Тогда официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в Украине погибло 498 российских солдат, еще 1597 получили ранения. Украинская сторона оценивает потери российский оккупантов в 15,6 тыс. человек. По данным НАТО, от 30 до 40 тыс. российских военнослужащих были убиты, ранены, взяты в плен или пропали без вести в течение первого месяца войны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


