$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Британская разведка объяснила, зачем Россия принудительно раздает паспорта украинцам на оккупированных территориях

Британская разведка объяснила, зачем Россия принудительно раздает паспорта украинцам на оккупированных территориях Российские паспорта, принудительно вручаемые на оккупированных территориях Украины, признаны символизировать "успехи" россиян, полагают в британской разведке
Фото: duma.gov.ru

Российские власти ускоряют "интеграцию" временно оккупированных территорий Украины в бюрократическую систему РФ, чтобы представить свое вторжение как якобы успешное. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает 24 апреля в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.

Так называемые "власти" на оккупированных территориях Украины, состоящие из россиян и коллаборантов, заставляют местных жителей брать российские паспорта, сказано в сводке.

Одним из примеров принудительной паспортизации жителей оккупированных территорий Украины разведка называет тот факт, что жителей Херсонской области предупредили, что те, кто не примет российский паспорт до 1 июня 2023 года, будет депортирован, а его имущество конфисковано.

Отмечается, что таким образом оккупанты пытаются ускорить русификацию оккупированных регионов Украины по примеру того, как Россия делала это в захваченных Донецке и Луганске с 2014 года и до вторжения в феврале 2022 года.

Продемонстрировать свои "достижения" на временно оккупированных территориях Украины захватчикам особенно важно в преддверии президентских выборов 2024 года в РФ, подчеркнули в британском оборонном ведомстве.

Контекст

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей еще в 2019 году.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в Запорожской и Херсонской областях. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В январе 2023 года Генштаб ВСУ отметил, что на захваченных территориях оккупанты ускорили выдачу российских документов и продолжают принудительную интеграцию временно оккупированных территорий в правовое поле РФ.

В Центре национального сопротивления, созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

Российские оккупанты создали "мобильные группы" по паспортизации населения на юге Украины, отметили в ЦНС 7 апреля.