$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия готова дать Украине гарантии безопасности, сейчас это обсуждается в рамках G7 – Шольц

Германия готова дать Украине гарантии безопасности, сейчас это обсуждается в рамках G7 – Шольц Шольц: Украина не получит таких гарантий, как страны НАТО
Фото: ЕРА

Берлин готов предоставить Украине гарантии безопасности, но речь не идет об участии Германии в конфликте или автоматической военной помощи в случае нападения. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время дебатов в Бундестаге, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Какие именно это гарантии – Шольц не уточнил. Он отметил, что сейчас этот вопрос обсуждается с Украиной и странами "Большой семерки".

Вместе с тем, немецкий канцлер заверил, что это будут не такие обязательства, какие прописаны в 5-й статье Договора о НАТО, которая предусматривает, что все страны Альянса поддержат страну-члена в случае нападения на нее.

Шольц сказал, что важно использовать "высокоэффективные санкции", введенные против России Европейским союзом, США и другими западными странами после вторжения в Украину.

Дебаты в Бундестаге были посвящены энергетическому кризису в Германии. На фоне сокращения поставок из РФ и подорожания топлива депутаты обсуждали целесообразность отказа от ядерной энергетики в стране.

Когда депутат ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Штеффен Котре назвал санкции против России "бесполезными" и призвал ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток – 2" для обеспечения Германии российским газом, Шольц назвал АдГ "настоящей партией России".

Канцлер подтвердил, что Германия готовится полностью отказаться от российских нефти и природного газа, а также строит для этого необходимую инфраструктуру.

"Это настоящая энергетическая безопасность Германии в интересах всех граждан", – сказал он.

Контекст

После очередного раунда переговоров с Россией 29 марта в Турции, когда Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности, Зеленский заявил, что Украина по-прежнему готова вступить в НАТО, но поскольку Альянс этого не предлагает, власти страны будут "строить те гарантии безопасности, которые могут защитить нас".

О готовности предоставить гарантии безопасности после этого заявили СШАИталияГерманияВеликобританияТурция. В то же время представители стран говорили, что гарантии будут "не как в НАТО" – о готовности отправить свои войска в случае нападения на Украину речь не идет.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что если Украина получит "четкие гарантии" безопасности от ряда государств, вносить изменения в Конституцию по вопросу НАТО не будут.

На безблоковом статусе Украины настаивает Россия.