$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Иран опроверг участие своих компаний в нелегальных поставках оружия РФ – Кулеба

Иран опроверг участие своих компаний в нелегальных поставках оружия РФ – Кулеба В Иране заявили, что поддерживают "дипломатическое решение" конфликта между Россией и Украиной
Фото: depositphotos.com
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опровергает информацию о контрабандных поставках оружия из Ирака в Россию с помощью иранских компаний. Об этом по итогам разговора с Абдоллахианом сообщил в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Иран выступает против войны России с Украиной, поддерживает дипломатическое решение. Благодарен министру иностранных дел Абдоллахиану за опровержение утверждений о поставках оружия в Россию с помощью иранских компаний, а также за присланную в Украину медицинскую бригаду", – написал Кулеба.

О том, что Россия с помощью иранских сетей контрабанды оружия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для войны в Украине, написала 12 апреля The Guardian, ссылаясь на неназванных представителей Сил народной мобилизации в Ираке и региональных разведывательных служб.

Контекст

Запад с начала вторжения России в Украину ввел против РФ несколько пакетов санкций. СШАВеликобритания и Канада о последних ограничениях объявили 6 апреля, ЕС – 8 апреля.

Санкции среди прочего включают запрет на поставки товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях.

В связи с этим, по информации украинской разведки, Россия начала искать контрабандные пути поставок нужных товаров. В ГУР заявили, что, в частности, контрабанду подсанкционных товаров в Россию разрешает Грузия. В Грузии эту информацию опровергли.

В марте, по данным американских СМИ, Россия обратилась за военной помощью к Китаю. В Китае заявили, что если и будут оказывать какую-либо помощь, то только гуманитарную, а "не [передавать] оружие и боеприпасы для какой-либо из сторон".