Калиновка и окрестности полностью очищены от боеприпасов – Чечеткин


ГСЧС продолжит мониторинг территории вблизи взорванного арсенала в Калиновке, сообщил глава ведомства Николай Чечеткин.
Очистка территории вблизи арсенала в Калиновке Винницкой области завершена, сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Его цитирует пресс-служба ведомства.
"На сегодня работы по очистке территории вблизи Калиновки от боеприпасов выполнены в полном объеме и с уверенностью можно сказать, что опасность на территориях, которые были загрязнены взрывоопасными предметами, снята", – сказал Чечеткин.
Представители ГСЧС и Винницкой облгосадминистрации подписали акт выполненных работ по ликвидации последствий взрывов на арсенале.
"В дальнейшем ГСЧС в соответствии со своими полномочиями обеспечит постоянный мониторинг состояния очищенной территории и оперативное реагирование в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Также спасатели совместно с местными органами власти будут проводить информационно-разъяснительную работу среди населения (особенно с детьми школьного возраста) о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов", – отметили в пресс-службе.
Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов. Детонация боеприпасов прекратилась только 3 октября.
Из-за взрывов эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. Пострадали два человека, никто не погиб.
Площадь территории, загрязненной взрывоопасными предметами, составила 30,4 тыс. га.
По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 ноября, 16.51
Происшествия
23 ноября, 13.07
Происшествия
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар