$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кислица потроллил Небензю фотографией марки "Русский военный корабль, иди..." на заседании Совбеза ООН и сравнением с Каддафи photo icon

Кислица потроллил Небензю фотографией марки "Русский военный корабль, иди..." на заседании Совбеза ООН и сравнением с Каддафи Кислица: Не только длина, но и содержание выступления Небензи в Совбезе выходит за рамки даже того, что называется бредом
Фото: EPA
Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица потроллил российского постпреда Василия Небензю. Украинский политик пришел на заседание Совбеза ООН 17 марта с изображением известной марки "Русский военный корабль, иди..." и опубликовал фото в своем Twitter.

Небензя выступал на заседании около получаса, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Помимо своей речи, он зачитал также часть выступления, которое готовила так называемая омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова – ей члены Совбеза не разрешили участвовать в заседании.

В частности, он заявил, что якобы Украина в 2014 году направила на Донбасс армию для подавления мирных антиправительственных протестов. Также он обвинил Украину в якобы препятствовании эвакуации проживающих на Донбассе после 24 февраля 2022-го и использовании их в качестве "живого щита".

В своей речи Небензя также повторил кремлевские нарративы о неонацизме в Украине и обвинил Украину в "организации теракта" в Брянской области в начале марта.

"Не только длина, но и содержание выступления Небензи в Совбезе выходит за рамки даже того, что называется бредом... Неужели он верит, что этот поток белиберды может отменить очевидное: [президент РФ Владимир] Путин и его приспешники – военные преступники? Сочувствую переводчикам ООН", – отреагировал на выступление Небензи Кислица.

Публикацию он проиллюстрировал фотографией из зала Совбеза, на которой видно, что на его столе лежит изображение марки "Русский военный корабль, иди...".

В другом посте Кислица сравнил Небензю с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.

"Посланник Путина не одинок – в 2009 году после 75-минутных попыток перевести безумные бредни Каддафи в ООН на английский язык личный переводчик ливийского диктатора потерялся в переводе. "Я просто не могу больше этого терпеть", – крикнул в микрофон переводчик Каддафи по-арабски", – написал он.

Контекст

Заседание Совбеза ООН 17 марта посвящено обсуждению гуманитарной ситуации в Украине, вызванной полномасштабным российским вторжением.

Постпред Франции Никола де Ривьер на заседании заявил, что ответственные за преступления в Украине должны предстать перед Международным уголовным судом.