$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Команда бундесвера перевезла на лечение в Германию 144 раненых украинца – посольство

Команда бундесвера перевезла на лечение в Германию 144 раненых украинца – посольство В Германию отправилось шесть рейсов с ранеными
Фото: Посольство Німеччини / Twitter
С начала полномасштабной войны РФ против Украины команда Вооруженных сил Германии перевезла на лечение в ФРГ 144 раненых украинца. Об этом сообщило в Twitter 23 мая посольство Германии в Украине.

"С начала захватнической войны России против Украины команда Вооруженных сил Германии перевезла на лечение в Германию 144 раненых украинца. На данный момент уже совершили шесть рейсов – последний был в четверг, 19 мая", – говорится в сообщении.

В посольстве пожелали раненым скорейшего выздоровления.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляет Украине финансовую помощьпомогает лечить раненных на Донбассе украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. В 2021 году Берлин блокировал поставки оружия Украине через НАТО, когда США предупреждали о возможном новом вторжении России.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля ФРГ изменила позицию и согласилась поставлять вооружение. Однако в апреле Bild написал, что правительство Германии вычеркнуло все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине.

20 мая министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал совместный с Германией проект, направленный на укрепление ВСУ.