$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комбат Кузык: Враг постоянно искал слабину в обороне Бахмута. Они ее нашли на уровне Соледара. Я думаю, там им тоже дадут хорошо по зубам G

Комбат Кузык: Враг постоянно искал слабину в обороне Бахмута. Они ее нашли на уровне Соледара. Я думаю, там им тоже дадут хорошо по зубам Кузык о Бахмуте: Из всех локаций, на которых мы были, здесь труднее всего работать
Фото: svoboda.army
В районе Бахмута Донецкой области идут постоянные тяжелые бои, россияне устраивают по  7–10 штурмов в сутки. Об этом командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины, майор Петр Кузык рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"В Бахмуте ситуация контролируемая... Скажу кондовым, кирзовым военным словосочетанием: контролируемая сложная ситуация. Что за этими словами кроется? Очень тяжелые и системные бои. В праздники немного динамика на некоторых участках спала, но в целом картинка такая", – сказал Кузык, который сейчас удерживает позиции под Бахмутом. 

По его словам, враги поняли, что "в лоб" им Бахмут взять не удастся, и стали искать обходные маневры.

"Обходные маневры – это бои за посадки, за кусты, за поля, за тропинки, за каждое дерево. Укрытий нет, довозить нет возможности – грузнет любая техника. Соответственно, боекомплект на позиции заносится на себе, раненых эвакуируют в точку, где есть приемлемая дорога, на себе. Бои постоянные, 7–10 штурмов в сутки, враг малыми группами атакует постоянно, делится: зэков пускают первыми, их уничтожают, и, пока зэков уничтожают, более или менее профессионалы заходят справа, слева, пытаются давить, динамику не сбавляют..." – сказал военный.

Он отметил, что сложность ситуации заключается в том, что линия фронта постоянно двигается: то украинские военные захватывают российские позиции, то наоборот. С обеих сторон работает артиллерия, авиация, средства радиоэлектронной борьбы, постоянные проблемы со связью. 

"Сложная работа. Пожалуй, из всех локаций, на которых мы были, здесь труднее всего работать. Но мы постепенно начинаем привыкать к этому", – рассказал Кузык.

Майор подчеркнул, что сейчас самая большая проблема – не погодные условия, хотя к ним трудно привыкнуть, а дефицит артиллерийского боекомплекта. В то же время, по его словам, на этих участках враг понес "невероятно сумасшедшие потери". 

"Враг постоянно искал, где есть слабина в обороне. Они ее сейчас нашли на уровне Соледара, давят сейчас там. Я думаю, там тоже стабилизируется ситуация, дадут им хорошо по зубам. Потому что как только у них серьезные потери – передышка. Потому что пока им привезут новых людей, пока объяснят задачу, можно хоть поспать", – отметил Кузык. 

Комбат Кузык: Первую серьезную контузию получил в Рубежном. Пришел в себя, когда боец меня по лицу начал бить: "Командир! Командир!" Я говорю: "Отставить бить командира по лицу". Читайте полный текст интервью 

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

Бои на участке фронта в районе городов Соледар и Бахмут Донецкой области идут уже несколько месяцев. В последние недели российские оккупационные войска усилили атаки и сосредоточились на попытке захвата населенных пунктов. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января заявлял, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

8 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны.

Владелец российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 10 января утверждал, что оккупанты захватили Соледар, однако ВСУ опровергли эту информацию. Вечером 12 января спикер Пентагона Пэт Райдер говорил, что ведомство не может подтвердить захват Соледара российскими войсками, добавив, что США известно о продолжающихся оборонных операциях украинской армии в этом районе.

13 января о якобы захвате Соледара заявило минобороны РФ. В ВСУ это опровергают. "В Соледаре идут бои, наши войска держат оборону... Враг специально разгоняет информационный "шум", пытаясь посеять среди украинского населения разочарование в своих Вооруженных силах. Этого не стоит делать, идет позиционная война. Бывает, ломается рисунок в ту или другую сторону", – пояснил представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.