Кулеба: Мы свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно


Украина дополнительно определит свое отношение к Минским соглашениям. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 22 февраля во время брифинга в Вашингтоне, который транслировался на странице МИД Украины в Facebook.
"Минские соглашения – деликатный вопрос. По ряду причин. Потому что, с одной стороны, в них есть политический блок, а с другой, есть также блок по безопасности. Мы понимаем, и вы уже слышали позицию президента о том, что де-факто Россия вышла из Минских соглашений. Но не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшую позицию, свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно", – сказал он.
По словам Кулебы, сейчас украинскую сторону интересует аспект, касающийся безопасности.
"И это ключевой фактор, доминирующий в нашем анализе ситуации. В то же время хочу обратить ваше внимание, что со вчера вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о возобновлении территориальной целостности на востоке и гарантировании нерушимости наших границ. Ситуация стала намного шире. Сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, по которому Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности, на применении механизма Совбеза ООН для гарантирования безопасности нашего государства", – сказал он.
Кулеба добавил, что Украина настаивает на созыве саммита постоянных членов Совбеза ООН при участии Украины, Германии и Турции.
"Ситуация вчера вышла на абсолютно другой масштаб, и Минские договоренности являются только одним из элементов повестки, которая сейчас есть на столе", – сказал глава МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар