$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Чего же их выполнять?" Путин заявил, что Минских соглашений "не существует"

"Чего же их выполнять?" Путин заявил, что Минских соглашений "не существует" Путин о Минских соглашениях: Чего же их выполнять, если мы признали независимость этих образований?
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин 22 февраля в ходе обращения, которое транслирует RT, заявил, что Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе "не существует".

"Теперь Минские соглашения. Их не существует. Чего же их выполнять, если мы признали независимость этих образований? – заявил он. – Это уже утратило актуальность, но я всегда говорил, что нужно решить проблему Донбасса путем мирных переговоров и реализации Минских соглашений".

Путин обвинил Украину в отказе от выполнения от Минских соглашений. Это, по его утверждению, стало поводом для признания РФ боевиков "ЛДНР".

Однако Минские соглашения не выполняла Россия, а не Украина, что не раз подчеркивали Киев и западные страны. Украина пыталась продвинуться в выполнении большинства требований Минских соглашений, тогда как РФ не выполнила практически никаких своих обязательств, говорил 7 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

15 февраля 2022 года нижняя палата парламента России – Госдума – приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как "независимых республик".

21 февраля Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира". Поздно вечером 21 февраля жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.

22 февраля Госдума, а следом за ней и верхняя палата парламента РФ – Совет Федерации – ратифицировали договоры РФ с "ЛДНР" о дружбе и взаимопомощи.

Действия РФ осудили в Евросоюзе и США.

США ввели санкции против "ЛДНР", Великобритания – против пяти российских банков и трех бизнесменов из РФ, Германия решила приостановить сертификацию "Северного потока – 2", а Канада и Евросоюз анонсировали санкции в связи с решением Путина.

В связи с происходящим был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.

Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.

Верховная Рада приняла постановление, в котором заявила, что Россия, признав "независимость" террористов, в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений.