Кулеба о переговорах во Львове: Никто нас к уступкам не склонял


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что 18 августа на переговорах президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции Реджепа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша во Львове не шла речь об уступках Украины России.
Об этом он заявил в Facebook в видеообращении по итогам саммита.
Министр сообщил, что собеседники скоординировали "не просто позиции, а свои действия по ключевым вопросам": по "зерновому коридору", освобождению украинских военнопленных и ситуации на Запорожской АЭС.
"Никто нас не склонял к уступкам, к каким-то уступкам в пользу России. Если снова полетит какая-то "зрада" по соцсетям – то сразу хочу сказать, что такого не было", – добавил глава МИД.
Кулеба недавно опровергал подобного рода слухи о встрече Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макронои и премьер-министром Италии Марио Драги в Киеве. 16 июня политики впервые с начала полномасштабного вторжения России совершили визит в Украину.
В тот же день Die Welt написала, что во время визита в Украину лидеры Германии, Франции и Италии могли "за закрытыми дверями" убеждать Зеленского провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг это сообщение.
Кулеба в августе в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал об этих переговорах: "Тема переговоров с Россией, тема каких-либо уступок вообще не обсуждалась. Тем более, что до этого президент Зеленский со всеми этими лидерами отдельно общался и они поняли, что это вообще не летает".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 августа, 20.23
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар