$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэр Вильнюса написал на асфальте напротив посольства РФ: "Путин, тебя ждет Гаага"

Мэр Вильнюса написал на асфальте напротив посольства РФ: "Путин, тебя ждет Гаага" Шимашюс сказал, что у Путина есть несколько вариантов
Фото: Remigijus Šimašius / Facebook
Мэр столицы Литвы Вильнюса Ремигиюс Шимашюс написал под окнами посольства России, развязавшей полномасштабную войну с Украиной, послание длиной в 20 метров президенту России Владимиру Путину. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters.

Шимашюс, сидя на корточках с баллончиком стойкой белой краски в руке, написал большими буквами на асфальте: "Путин, тебя ждет Гаага", пишет агентство.

Мэр Вильнюса добавил, что его город всегда поддерживает искусство – особенно то, которое "шлет послание мира".

Фото надписи Шимашюс опубликовал в Facebook.

В сообщении он сказал, что у Путина есть несколько вариантов – быть осужденным Гаагским трибуналом как экс-президент Сербии Слободан Милошевич, быть казненным людьми как бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи, быть изгнанным как экс-президент Украины Виктор Янукович или совершить самоубийство, как это сделал лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Также мэр Вильнюса отметил, что у Путина есть альтернатива – он может выбрать путь бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

"Пора выбирать, Путин", – подчеркнул Шимашюс.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Минобороны Украины на 1 марта, общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество.

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.