Оккупанты пытаются продолжить наступление, чтобы блокировать Киев – Генштаб ВСУ


Российские оккупанты продолжают наступление по нескольким направлениям, пытаясь блокировать Киев. Из-за безуспешных попыток продвижения своих сил противник атакует ракетами объекты критической инфраструктуры для устрашения населения, сообщает Генштаб ВСУ.
На Подольском направлении противник силами 13 батальонных тактических групп (БТГр) из состава Восточного военного округа ВС РФ пытается продолжить наступление по рубежу Гореничи, Гостомель, Демидов в направлении Киева, чтобы блокировать столицу с северного и северо-западного направлений.
В Житомирской области находятся до трех БТГр из состава пятой общевойсковой армии РФ.
На Северском направлении около 17 БТГр оккупационных войск, несмотря на потери в живой силе и технике, продолжают наступление с целью блокирования Киева с северо-востока. Захватчики остановлены в районах населенных пунктов Козелец, Бобровица, Макеев. На другом направлении, в районах населенных пунктов Светильня, Победа, Остролучье, войска противника утратили наступательный потенциал.
Вражеские войска силами до двух БТГр предпринимают неудачные попытки удерживать в окружении города Сумы, Лебедин и Ахтырка.
На Слобожанском направлении до 16 БТГр продолжают наступательную операцию в направлении Краснограда и частью сил до четырех БТГр – на Изюм. Захватчик понес потери и был остановлен в районе населенных пунктов Богодухов, Чугуев, Шевченково.
На Донецком направлении агрессор, не имея успеха, сосредоточил усилия на блокировке города Мариуполь.
На Таврическом направлении противник продолжает наступательные действия в районе населенных пунктов Скадовск, Голая Пристань, Херсон, Снегиревка, Новая Каховка. После перегруппировки продолжается передвижение в направлении Херсона и Николаева. До двух БТГр действуют в районах населенных пунктов Васильевка, Красное Поле, Новопетровка.
В Черноморской операционной зоне враг производит развертывание корабельной группы и продолжает подготовку к проведению морской десантной операции.
"Не преуспевая в продвижении своих сил, противник коварно продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры с целью устрашения гражданского населения, которое мужественно бок о бок с Вооруженными силами Украины сопротивляется. Моральный дух противника и его воля к победе стремительно снижаются благодаря устойчивой обороне наших войск", – говорится в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар