$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ заявило о готовности допустить в Оленовку ООН и Красный Крест

Минобороны РФ заявило о готовности допустить в Оленовку ООН и Красный Крест В результате теракта в Оленовке погибли украинские военнопленные
Фото: depositphotos.com
Министерство обороны России утверждает, что готово допустить представителей ООН и Международного комитета Красного Креста к бывшей колонии во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, где в результате теракта были убиты украинские военнопленные. Об этом пресс-служба министерства заявила в Telegram в ночь на 31 июля.

В сообщении указано, что РФ "в интересах проведения объективного расследования [...] официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста".

Взрыв в здании бывшей колонии министерство назвало "ударом".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Скриншот: Минобороны России / Telegram Скриншот: Минобороны России / Telegram

Контекст

29 июля оккупанты заявили о гибели украинских военнопленных, которые находились в бывшей колонии в Оленовке (там удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в том числе азовцев). Российская пропаганда опубликовала видео разрушенного здания. Поначалу оккупанты заявляли, что погибли 47 военнослужащих, более 70 получили ранения. Позднее объявили о гибели 53 человек.

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

СБУ опубликовала перехваты разговоров оккупантов, которые обсуждали гибель в Оленовке украинских военнопленных и признавали, что убивали не украинские военные, а российские. На записи один из абонентов говорит, что россияне все "подстроили сами", взрывы в бараках с людьми были без характерных "прилетов" и "еще было три выстрела автоматных", после чего там начался пожар.

Украинская военная разведка заявила, что взрывы в бывшей колонии совершили наемники частной военной компании "Вагнер" ("Лига").

СБУ, ГУР Минобороны Украины, ВСУ и украинский омбудсмен подписали 29 июля совместное заявление по поводу убийства украинских военнопленных в оккупированной Оленовке Донецкой области. Они потребовали от ООН и Международного комитета Красного Креста, выступавших гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный РФ, а также немедленно проинспектировать колонию.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российский удар по Оленовке терактом и заявил, что доказательств того, что это было спланированное преступление, достаточно.