$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Не "чувствительный контент", а реальная жизнь. Зеленский отреагировал на обстрел Херсона

Не "чувствительный контент", а реальная жизнь. Зеленский отреагировал на обстрел Херсона 24 декабря от удара по Херсону погибло пять человек, 35 ранены
Фото: Zelenskiy / Official / Facebook
Россия как террорист атакует мирные украинские города ради запугивания и удовольствия. Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в Telegram после обстрела центра Херсона 24 декабря.

Он опубликовал несколько фотографий с погибшими жителями города на месте атаки оккупантов и подчеркнул: мир должен видеть и понимать, против какого абсолютного зла воюет Украина.

"Соцсети, скорее всего, обозначат эти фото как "чувствительный контент". Но это не чувствительный контент – это реальная жизнь Украины и украинцев. Страна-террорист продолжает нести "русский мир" в виде обстрелов гражданского населения. Херсон. Утром в субботу, в канун Рождества, в центральной части города. Это не военные объекты, это не война по правилам. Это террор, это убийство ради устрашения и удовольствия", – написал президент.

Российские оккупанты обстреляли центр Херсона днем 24 декабря. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, сообщая в Telegram о количестве жертв, сказал о пяти погибших и 20 раненых. Позже число тех, кто получил ранения, увеличилось до 35.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. Активное наступление ВСУ вынудило министра обороны РФ Сергея Шойгу 9 ноября отдать приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

Впоследствии россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты с левого берега.