$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ обстреляла центр Херсона, как минимум пять человек погибли, 20 получили ранения – ОП

РФ обстреляла центр Херсона, как минимум пять человек погибли, 20 получили ранения – ОП В результате атаки есть погибшие, сообщили в ОП
Фото: ТИМОШЕНКО Офіс Президента / Telegram
Российские оккупанты обстреляли центр Херсона днем 24 декабря, сообщил в Telegram замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Россияне совершили очередной террор – обстреляли центр города! Погибли люди, разрушены здания. Центр города, выходной день, много людей на улице. Все службы работают, последствия выясняем", – написал он и опубликовал фото последствий атаки.

На этих кадрах видно как минимум два сожженных автомобиля и еще два – поврежденных обстрелом. В одной из машин окровавленный человек. 

После этого в области объявили воздушную тревогу. Она объявлена также в ряде других регионов Украины. 

Тимошенко через несколько минут уточнил, что в результате атаки погибло как минимум пять человек, 20 получили ранения. 

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. Активное наступление ВСУ вынудило министра обороны РФ Сергея Шойгу 9 ноября отдать приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

Впоследствии россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты с левого берега.