$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Невзоров: Если бы против Украины стояла только армия Шойгу, то Украина уже была бы за Ярославлем G

Невзоров: Если бы против Украины стояла только армия Шойгу, то Украина уже была бы за Ярославлем Невзоров: Украина показывает какую-то невероятную, немыслимую, невиданную стабильность и храбрость
Фото: lydianevzorova / Instagram
Российский телеведущий и публицист Александр Невзоров считает, что те небольшие успехи, которые есть у российской армии в Украине, связаны с участием в войне на ее стороне частных военных компаний (ЧВК). Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Сейчас мы уже смело можем говорить, что практически все микроскопические, малые успехи на фронте – это успехи ЧВК, потому что если бы против Украины стояла только армия [министра обороны РФ Сергея] Шойгу, то Украина уже давным-давно была бы за Ярославлем", – сказал Невзоров. 

Он назвал российскую армию "бутафорской", но отметил, что у нее очень большие запасы оружия.

"Против [украинской армии] воюет пусть и бутафорская, пропитая, разворованная, но армия, имеющая бесконечные [запасы оружия]. Я был в этих хранилищах в свое время, еще в 90-е годы. В хранилищах этого жуткого, старого, опасного, но смертельного железа – действительно можно ездить на автомобилях часами", – отметил публицист. 

При этом он подчеркнул, что украинская армия уже пятый месяц демонстрирует необычайную храбрость. 

"Украина показывает какую-то невероятную, немыслимую, невиданную стабильность и храбрость. У меня было много орденов за личное мужество. Я их все поменял на коллекцию трилобитов. Ну просто я не люблю все эти побрякушки и не придаю им никакого значения. Но как человек, про которого ходили слухи, что он иногда бывает отважным, я тебе могу сказать, что очень легко быть отважным. Нелегко быть отважным продолжительное время. Очень тяжело, это самое мучительное, самое сложное – тащить на себе груз мучительной, тяжелой войны, которая ежесекундно требует этого мужества. Украина оказалась и на это способна", – сказал Невзоров. 

Публицист считает, что такой продолжительной демонстрации мужества от Украины не ожидал никто, он сам не ожидал. 

"Я считал, что будет масса всплесков храбрости, так необходимой на войнах жестокости, – красивой и не очень. Но я не ожидал, что Украина будет так упорна и последовательна в своей храбрости. Понимаешь, это совершенно иная последовательность, чем та, которая бывает в России, где все необходимо подкреплять заградбатальонами", – сказал Невзоров. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. Война продолжается 135-й день. 

С учетом территории, захваченной российскими оккупантами после 2014 года, сейчас Россия контролирует около 20% территории Украины: Крым, часть Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областей. 

По июньской оценке Генштаба Вооруженных сил Украины, с учетом ЧВК и мобилизационного резерва Россия задействовала в войне против Украины около 330 тыс. человек.

На стороне России в войне принимают участие наемники российской частной военной компании "Вагнер", которые до этого были в других горячих точках – в Сирии, Судане, Ливии, ЦАР.