$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты получили приказ "отступить за пирамидки", срочно окапываются в лесах в районе Мариуполя – Андрющенко

Оккупанты получили приказ "отступить за пирамидки", срочно окапываются в лесах в районе Мариуполя – Андрющенко Оккупанты в Донецкой области рассказывают населению, что получили приказ "отойти за пирамидки"
Фото: Настоящий Гладков / Telegram (иллюстративное)

Во временно оккупированном Мариупольском районе Донецкой области российские войска, вероятно, обустраивают дополнительную линию обороны, отступая при этом от существующей линии фронта. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 17 августа в Telegram.  

"Значительное количество грузовиков с живой силой [оккупантов] и их хламом возвращается в Никольскую часть Мариупольского района. Рассказывают местным о приказе "отступить за пирамидки" (линию обороны, укрепленную бетонными противотанковыми препятствиями. – "ГОРДОН"). Начали активно окапываться в районе лесов (Федоровский и Никольский)", – написал советник мэра Мариуполя.

По оценке Андрющенко, эти действия россиян похожи на срочное обустройство очередной линии обороны на никольском направлении (линия Никольское – Мангуш Донецкой области).

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях выросло до 40 тыс. военных. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города.