$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хорошая статистика". Андрющенко рассказал, сколько оккупантов "пропадает навсегда" из соцсетей после массовой переброски на фронт

"Хорошая статистика". Андрющенко рассказал, сколько оккупантов "пропадает навсегда" из соцсетей после массовой переброски на фронт Исходя из результатов анализа активности оккупантов в соцсетях, в Мариуполе они не задерживаются, заявляет Андрющенко
Фото: EPA
Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области фиксируется очередная массовая переброска "пока живой" силы российских войск и боеприпасов в направлении временно оккупированного Бердянска Запорожской области. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 1 августа в Telegram.

"Зафиксировано более 20 грузовиков и инженерный транспорт в колоннах. Движения "тяжелой техники" вроде танков днем не фиксировали", – написал он.

Советник мэра Мариуполя сообщил, что была проведена мониторинговая кампания по отслеживанию аккаунтов россиян-военнослужащих в мариупольских пабликах. По его словам, в результате анализа можно утверждать об обновлении абсолютного большинства из них в срок от пяти дней до двух недель.

Андрющенко исходит из предположения, что "ротация" оккупантов в соцсетях связана с их переброской на фронт после некоторого времени базирования в Мариуполе.

"Интересная тенденция, из 100% аккаунтов, которые засвечены в Мариуполе после переброски (по аналитической гипотезе) в сторону фронта, навсегда исчезает из сети не менее 40%. Это может коррелироваться с динамикой потерь россиян. Хорошая статистика", – подытожил он.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для наступления. В дальнейшем переброска техники и живой силы продолжилась. В июне-июле в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города.