$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты повысили роль авиации в операциях Черноморского флота РФ – британская разведка

Оккупанты повысили роль авиации в операциях Черноморского флота РФ – британская разведка В связи с угрозами Севастополю оккупанты, скорее всего, перебазируют большую часть флота в Новороссийск, считают в разведке
Фото: EPA (архив)

Морская авиация Черноморского флота РФ в последние недели стала играть особенно важную роль в операциях флота, считают специалисты британской разведки. Отчет ведомства опубликован 2 октября в соцсети Х минобороны Великобритании.

В отчете отмечается, что российскому флоту сейчас сложно противостоять угрозам на южном фланге войны в Украине.

"Военно-морская авиация уделяет особое внимание операциям по морскому воздушному патрулированию, основной задачей которых, скорее всего, является раннее обнаружение морских беспилотников. Ключевым российским активом в этих операциях являются самолеты-амфибии Бе-12, спроектированные в 1950-х годах и вылетающие с баз в оккупированном Крыму", – говорится в сообщении.

В разведке также отметили, что российские боевые самолеты Су-24 проводят ударные операции на море, включая как минимум один недавний воздушный удар по острову Змеиному.

По данным британской разведки, в связи с угрозами Севастополю оккупанты, скорее всего, переведут основную активность флота из этого города в Новороссийск. Поэтому РФ пытается использовать военно-морскую авиацию для сохранения контроля над северо-западной частью Черного моря.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 27 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска был подбит большой десантный корабль "Оленегорский горняк"5 августа в результате атаки морскими беспилотниками в Керченском проливе поврежден российский танкер SIG.

В результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может идти речь. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября Telegram-канал "Крымский ветер". 

14 сентября силы обороны Украины успешно атаковали беспилотниками два патрульных корабля оккупантов проекта 22160 типа "Василий Быков" в северо-западной части Черного моря, повреждения патрульного корабля "Сергей Котов" 19 сентября были подтверждены данными разведки.

Кроме того, в сентябре украинский морской беспилотник атаковал российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию.

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько. Силы специальных операций ВСУ сообщили, что в результате атаки погибли 34 и были ранены 105 оккупантов. Среди погибших, как утверждали ССО, – командующий Черноморским флотом РФ Виктор Соколов. Российская пропаганда утверждает, что Соколов жив, а флот "уверенно и успешно выполняет задачи, поставленные перед ним командованием".