$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Украины ответил на "мирные предложения" Лукашенко

Посол Украины ответил на "мирные предложения" Лукашенко Кизим: Главное, чего я не услышал в послании Лукашенко, – это хоть какого-то объяснения, зачем Беларусь ввязалась в войну против Украины на стороне РФ
Фото: radiosvoboda.org
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в Facebook 1 апреля прокомментировал "мирные предложения" считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

"Итак, главное, чего я не услышал в послании, – это хоть какого-то объяснения, зачем Беларусь ввязалась в войну против Украины на стороне РФ и какая для Беларуси в этом выгода. Все озвученные "экскурсы" в историю о якобы "ущемлениях прав русских" на Донбассе, "запретах" русского языка, о "националистах", о Минских соглашениях, "переживания" за судьбу украинского народа и так далее уже избитые, озвучивались раньше и уже не воспринимаются в новых реалиях после 24 февраля, когда все разделилось на "до" и "после", – заявил Кизим.

Посол отметил, что не было ответа, "что же такого сделали Украина и ее народ белорусам и руководству Беларуси, которое почему-то решило, что знает, как "будет лучше" для украинцев, и поддержало РФ".

"Именно белорусам и суверенному белорусскому государству. Потому что российский интерес, который уже не один год защищает белорусское руководство, тут очевиден. Может быть, Украина запрещала белорусский язык, захватывала белорусские земли, запрещала белорусскую историю, культуру? Сразу хочу ответить тем, кто говорит о якобы экономических санкциях со стороны Украины. Это ложь. Их не было, в том числе и после событий 2020 года. Первый пакет санкций был введен только в ноябре 2022-го (потом дополнен в январе 2023 года), и это ответ на способствование вторжению российских войск и нанесение по украинской территории ракетно-бомбовых ударов с территории Беларуси", – написал посол.

Он также отметил, что в 2021 году товарооборот между Украиной и Беларусью восстановился и вырос до $6,3 млрд, а в январе – феврале 2022 года показал рост в 40% к 2021 году, что давало возможность говорить о $7,5 млрд в годовом исчислении.

Кроме этого, Кизим указал, что присоединившись к войне РФ против Украины, Беларусь потеряла возможность претендовать на роль "посредника".

"И еще одно, что как-то не укладывается в здравый смысл. Вновь озвучено, что Беларусь не собирается ни на кого нападать, но если кто-то хоть ногой ступит на ее территорию, то "ответ будет страшный", и очевидно, что вместе (при поддержке) с РФ. Вопрос: почему Беларусь считает правильным защищать свою землю "до последнего" в случае агрессии против нее, а украинцы должны согласиться отдать свои земли российским завоевателям (это одно из условий Кремля, чтобы прекратить войну) и отказаться от поддержки своих партнеров в отражении российской агрессии? Ведь в послании как упрек прозвучали слова о том, что Украина в 2014 году отдала "зеленым человечкам" Крым без единого выстрела. Где, как говорится, логика?" – написал дипломат.

Кизим подчеркнул, что украинский народ больше, чем кто-либо другой, хочет мира.

"Но мы, в отличие от российских захватчиков, освобождаем свои временно оккупированные территории, знаем, за что мы воюем, и знаем, как победить в этой войне. Отсюда и мотивация у наших военных. А вот для россиян – это захват чужих территорий, уничтожение на них всего украинского, издевательства и убийства гражданского населения, мародерство и другие преступления, которые сравнимы с преступлениями нацистов во время Второй мировой войны. И тут удивляет нежелание белорусского военно-политического руководства даже через год после начала так называемой СВО видеть эту очевидную истину и понять, что и кого оно поддерживает. А план по мирному урегулированию есть – это план "10 шагов" президента Украины, озвученный еще 15 ноября прошлого года. И это план не только о прекращении войны, но и об исключении возможности повторения подобных конфликтов в будущем и о безопасности для всех в регионе", – заявил посол Украины.

Контекст

Россия в 2014 году развязала войну против Украины, аннексировав Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В 2022 году она начала полномасштабную войну против Украины, вторгнувшись с разных направлений, в том числе из Беларуси, которая предоставила стране-агрессору свою территорию. 

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда (последний – 29 марта в Турции). Кроме того, делегации встречались в видеоформате. 

В мае переговорный процесс был приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины. 

Россия неоднократно после этого призывала Украину сесть за стол переговоров, при этом президент России Владимир Путин исключал, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня. 

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – заявил он.

15 ноября во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

31 марта 2023 года Лукашенко заявил, что России и Украине следует объявить полное перемирие "без всяких дополнительных условий" и начать переговоры.