$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин отказался в начале войны от предварительной сделки с Киевом, которую рекомендовал ему Козак – Reuters

Путин отказался в начале войны от предварительной сделки с Киевом, которую рекомендовал ему Козак – Reuters По информации СМИ, в начале полномасштабного вторжения России в Украину Владимир Путин отклонил предварительную сделку с Киевом
Фото: EPA
В начале полномасштабного вторжения России в Украину заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак приносил президенту Владимиру Путину предварительную сделку с Киевом, но Путин отклонил ее и продолжил "спецоперацию". Об этом 14 сентября сообщило Reuters, ссылаясь на три источника, которые близки к руководству РФ.

Источники заявили, что сделка должна была удовлетворить требование России о том, чтобы Украина не вступала в НАТО. По мнению Козака, заключенная им сделка избавляла Россию от необходимости продолжать войну.

Однако когда Путину показали сделку Козака, он, пишет Reuters, "ясно дал понять, что уступки, о которых договорился его помощник, не зашли достаточно далеко и что он расширил свои цели, включив в них аннексию частей украинской территории". В результате сделка сорвалась.

Отвечая на вопрос о выводах Reuters, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эта информация "не имеет абсолютно никакого отношения к действительности". По его словам, "ничего подобного никогда не было, это абсолютно неверная информация".

Козак не ответил на запросы о комментарии по этому поводу, которые были направлены через Кремль.

Кроме того, два из трех источников сообщили Reuters, что толчок к завершению сделки произошел сразу после вторжения России в Украину 24 февраля. Так, через несколько дней Козак решил, что получил согласие Украины на основные условия, которых добивалась Россия, и порекомендовал президенту РФ подписать соглашение.

Третий источник заявил, что Козак предложил сделку Путину и получил отказ от нее незадолго до вторжения.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

Президент России Владимир Путин заявил 7 июля, что РФ "всерьез пока еще ничего не начинала" в войне против Украины, но при этом не отказывается от мирных переговоров.

В интервью CNN, которое вышло 11 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас не видит возможностей для переговоров с Путиным.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина нацелена на то, чтобы нанести России поражение на поле боя, а не добиться переговоров с российскими властями.