$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин понимает, что проигрывает в Украине – Госдеп США

Путин понимает, что проигрывает в Украине – Госдеп США По словам Неда Прайса, действия Владимира Путина сигнализируют о том, что он делает все возможное, чтобы запугать тех, кто ему противостоит
Фото: EPA
Война России – это не только нападение на Украину, но и грубое оскорбление принципов, лежащих в основе Устава ООН – суверенитета, независимости государств, нерушимости национальных границ, принципов мира и безопасности. Об этом заявил 26 сентября на брифинге представитель Государственного департамента США Нед Прайс. Стенограмма пресс-конференции опубликована на сайте Госдепа.

Прайс отметил, что бряцание президентом РФ Владимиром Путиным ядерным оружием, фиктивные референдумы, частичная мобилизация и подавление россиян активизировали население России, но "почти наверняка не так, как хотел Путин".

По словам представителя Госдепартамента, действия Путина сигнализируют о том, что "он понимает, что проигрывает" в Украине, и делает все возможное, чтобы запугать тех, кто ему противостоит.

Прайс заявил, что США вместе с союзниками не собираются поддаваться запугиванию, а так называемые референдумы, которые Россия проводит на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей, являются абсолютной бутафорией.

США, по словам Прайса, никогда не признают захваченную РФ украинскую территорию российской, так как считают ее не чем иным, как частью Украины.

Контекст

21 сентября Путин в своем обращении заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. По его словам, страны Запада устроили "ядерный шантаж" в отношении РФ. В этом же обращении Путин сказал, что Россия поддержит "референдумы" о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ и признает их результаты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что ядерная доктрина РФ после псевдореферендумов будет распространяться и на оккупированные ею территории.

Говоря о возможности ядерного удара, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. В то же время он отметил, что "нельзя заглянуть Путину в голову", поэтому риски, что ядерный удар может быть нанесен, есть.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News подтвердил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия.

26 сентября спикер Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США пока не видят признаков, что Россия готовится применить ядерное оружие против Украины, но относятся к таким угрозам очень серьезно.