$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пять человек погибли и 15 ранены в результате обстрела жилых районов кассетными снарядами в Николаеве

Пять человек погибли и 15 ранены в результате обстрела жилых районов кассетными снарядами в Николаеве "Зачем стрелять дорогущей ракетой в гражданское отделение "Новой почты"?" – выразил недоумение глава области
Фото: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram
В результате сегодняшнего дневного обстрела Николаева кассетными снарядами пять человек погибли, еще 15 ранены. Об этом сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Чиновник отметил, что один из жителей города погиб после того, как поднял с земли неразорвавшийся боеприпас.

"Еще раз повторяю! Не трогайте неизвестные предметы. Это бывает смертельно", – подчеркнул Ким.

Военные сообщали, что под обстрел сегодня в Николаеве попали жилые кварталы, культурные объекты и частные предприятия. Ким добавил, что в числе прочего "спалили отделение "Новой почты". 

"Объясните мне: зачем стрелять дорогущей ракетой в гражданское отделение "Новой почты"? Они думают, мы там прячем военных? Мы "Новой почтой" передаем снаряды? Запугивание?" – написал глава ОГА. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия атаковала Николаев с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

Оккупанты обстреливали жилые кварталы из реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган", наносили авиаудары. Утром 29 марта оккупанты нанесли ракетный удар по Николаевской ОГА, в результате которого погибло 36 человек.

16 марта Ким сообщил, что в Николаевской области украинские военные "отодвинули линию фронта".

7 апреля Ким заявил, что в Николаевской области, за исключением нескольких сел на юге, оккупантов почти не осталось. "Но из-за того, что эти орки, уроды ничего не могут сделать, они обстреливают наш город дистанционно из "Смерчей", – отметил он.