$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сотни солдат РФ готовят провокацию с переодеванием в украинскую военную форму – Центр нацсопротивления

Сотни солдат РФ готовят провокацию с переодеванием в украинскую военную форму – Центр нацсопротивления Российские военные планируют провокацию под видом ВСУ
Фото: depositphotos.com

Более 300 бойцов российских отрядов "Шторм" готовят провокацию в Брянской и Курской областях России. Об этом 3 мая сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Как отмечают в центре, российские военнослужащие, которые дислоцируются в Брянской и Курской областях, получили украинскую военную форму.

"Не исключены террористические акты на территории РФ или имитация захвата заложников. Стало известно, что операцией занимаются отряды "Шторм" (из состава 13-го танкового полка и 1-го мотострелкового полка 1-й танковой армии), которые прибыли в регион накануне. Отряды сосредоточены в районе Ивановское (Курская область), второй – Ямное (Брянская область). Каждый отряд – по 160 человек", – говорится в сообщении.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.