США обвинили Россию в насильственной депортации до 1,6 млн украинцев


На заседании Совета Безопасности ООН 7 сентября США обвинили Россию в насильственной депортации до 1,6 млн украинцев и проведении так называемых "фильтраций", включающих инвазивную проверку безопасности, допросы, разделение семей и задержание. Заседание транслировал канал "Суспільне Новини" в YouTube.
Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что оккупанты депортировали в РФ от 900 тыс. до 1,6 млн украинцев. По ее данным, только в июле в Россию вывезли 1800 украинских детей.
"Насильственное перемещение или депортация лиц с оккупированной территории на территорию оккупанта [...] является военным преступлением. Так зачем они это делают? Чтобы подготовиться к попытке аннексии", — заявила Томас-Гринфилд.
Глава ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло назвала обвинения в депортации "тревожными", вызывающими "чрезвычайную обеспокоенность". Она призвала российскую сторону предоставить представителям ООН и Красного Креста доступ к пленным и задержанным украинцам.
Помощница генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис заявила, что у ООН есть задокументированные случаи, когда мужчин и женщин, которых подозревали в связях с украинской армией, задерживали и пытали.
В свою очередь представитель России в ООН Василий Небензя назвал заседание Совбеза пустой тратой времени и "новой вехой в дезинформационной кампании, развязанной Украиной и ее западными покровителями". Он сказал, что украинцы, которые едут в Россию, проходят "процедуру регистрации", а не фильтрации.
"Они живут свободно и добровольно в России, и никто им не мешает переезжать и не препятствует выезду из страны", — сказал Небензя.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 сентября, 14.07
Война в Украине
8 сентября, 08.25
Война в Украине
"Где тела?" Жена командира полка "Азов" Прокопенко посвятила картину убитым в Оленовке военнопленным
7 сентября, 10.20
Новости
4 сентября, 07.22
Война в Украине
3 сентября, 09.04
Мир