Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

США подтвердили выделение Украине $125 млн на энергетическую инфраструктуру – Госдеп 

Министры иностранных дел "Большой семерки" и их международные партнеры обсудили поддержку энергетического сектора Украины. Об этом 25 января сообщил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, заявление опубликовано на сайте Госдепа.

Встречу организовали госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси.

РЕКЛАМА

"Госсекретарь провел обсуждение продолжающихся усилий по ускорению поставок энергетического оборудования в Украину, высоко оценил постоянную стойкость украинских граждан и подчеркнул новый пакет в размере $125 млн для поддержки устойчивости энергетической инфраструктуры Украины, включая закупку высоковольтных автотрансформаторов, мобильных газовых турбин для поддержки основных коммунальных услуг и оборудования для ремонта распределительных подстанций", – говорится в сообщении.

Участники встречи повторили призыв к России прекратить атаки на жителей Украины и их энергетические и отопительные системы.

РЕКЛАМА

"Группа обязалась продолжать тесную координацию для доставки оборудования и гуманитарной помощи этой зимой, закупки необходимой инфраструктуры и поддержки долгосрочного видения Украины по модернизации и обезуглероживанию своей энергосистемы и интеграции в европейскую систему", – заявил Прайс.

Блинкен "подчеркнул твердую приверженность" США поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА