$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Столетиями украинцы вели борьбу с московской ордой, биологическими существами, которые вынюхивают кровь". В "Азове" почтили память погибших побратимов. Видео

"Столетиями украинцы вели борьбу с московской ордой, биологическими существами, которые вынюхивают кровь". В "Азове" почтили память погибших побратимов. Видео Память погибших почтили в день осеннего солнцестояния
Фото: АЗОВ / Telegram

Бригада специального назначения Нацгвардии Украины "Азов" 23 сентября почтила память погибших побратимов, по этому случаю перед бойцами выступил заместитель командира "Азова" Святослав Паламар (Калина). Видео опубликовал в Telegram боец "Азова" Владислав Дутчак (Доцент).

"Мы чтим наших побратимов, которые погибли в борьбе с империей зла. Столетиями украинцы вели борьбу с московской ордой, биологическими существами, которые питаются образами несчастий, вынюхивают кровь, которые разоряют наши города и села, похищают наших детей, грабят украинскую землю, убивают безоружных пленных, убивают наших женщин и детей", – сказал Калина.

Он подчеркнул, что "Азов" с 2014 года ведет вооруженную борьбу с российскими оккупантами и в этой борьбе погибли "солдаты, сержанты, старшины, офицеры" из "Азова".

"Наши потомки должны не забывать этих мужчин и женщин, которые отдали свою жизнь ради нашего и их будущего", – заявил Калина.

В "Азове" объясняли, что речь идет о "Дне мертвых", который проходит в день осеннего солнцестояния.

"Сейчас бригада "Азов" выполняет боевую задачу, поэтому в этом году мистерии памяти прошли в разных местах. [...] Память дает нам силы продолжать борьбу, даже когда кажется, что сил больше нет", – рассказали в подразделении.

Контекст

Бойцы "Азова" и других украинских подразделений защищали Мариуполь до мая 2022 года, даже будучи в полном окружении на заводе "Азовсталь".

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. В июне он уточнил, что российские оккупанты держат в плену более 2,5 тыс. защитников "Азовстали".

Часть из попавших в плен защитников уже вернули в ходе ряда обменов пленными. В частности, 21 сентября Украина и Россия провели самый масштабный на тот момент обмен пленными. Из плена освободили 215 военнослужащих, защищавших Украину. России передали 55 российских военнослужащих и подозреваемого в госизмене уже бывшего нардепа Виктора Медведчука. В ходе этого обмена из российского плена забрали командиров мариупольского гарнизона. Они были обменены в Анкаре и находились в Турции еще более восьми месяцев. 8 июля 2023 года Зеленский сообщил о возвращении командиров из Турции, где он находился с визитом.

После этого командир "Азова" Денис Прокопенко (Редис) на брифинге во Львове пообещал "обязательно сказать свое слово в бою". 16 июля он встретился с бойцами бригады, а 4 августа провел учения как ее командир. 16 августа Прокопенко призвал вступать в ряды "Азова", сообщив, что сосредоточит усилия на комплектовании и боевой подготовке бригады.

В августе "Азов" показал, как воюет на запорожском направлении.