$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ткаченко призвал мир отказаться от сотрудничества с российскими артистами и не использовать произведения из РФ

Ткаченко призвал мир отказаться от сотрудничества с российскими артистами и не использовать произведения из РФ Ткаченко отметил, что агрессор считает произведения российских авторов "оружием"
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил 13 октября в Fаcebook, что цивилизованному миру следует отказаться от сотрудничества с представителями культуры страны-агрессора России.

"Я призываю всех, кто видит зверства, которые совершает Россия по отношению к Украине, весь цивилизованный мир [...] отказаться от сотрудничества с российскими артистами и от использования российских произведений композиторов и писателей, которые Россия сознательно называет своим оружием", – написал он.

По словам министра, "иначе вы становитесь по одну сторону с агрессором и навсегда останетесь в истории по ту сторону зла".

"Не должно быть никакого диалога с культурой террористов", – заявил Ткаченко.

Министр подчеркнул, что "культура не может быть вне политики, особенно когда культура – один из видов политики, который использует ядерное государство-террорист как оружие в войне против мировой демократии и ежедневно убивает мирных украинцев".

"С первых дней войны мы каждый день работаем над тем, чтобы культурные институты по всему миру отказались от сотрудничества с российскими артистами, использования российской музыки и произведений. [...] Но проходит определенное время – и некоторые международные институты закрывают глаза на происходящее и возобновляют сотрудничество. Мы не можем этого допустить", – объяснил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Министерство культуры и информационной политики ведет список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В него входят преимущественно российские артисты, журналисты, общественные деятели. Сейчас в списке более 200 фамилий. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в некоторых странах начали отменять выступления артистов, поддерживающих российские власти и не осудивших войну с Украиной. В частности, в США отменяли концерты казахстанско-российского комика Нурлана Сабурова, в ОАЭ – российской певицы Валерии, а в Турции не состоялось выступление проживающей в США пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы, которая ранее получила так называемый паспорт "гражданина ДНР".

В СМИ начали появляться публикации о необходимости "отмены русской культуры". Против этого высказались некоторые представители российской интеллигенции, в частности российский режиссер Кирилл Серебренников. "А чего вы, собственно, переживаете, ребята? Если за условного [российского писателя Федора] Достоевского беспокоитесь, то он себе топором путь проложит, не волнуйтесь. А если вас пугает судьба мировой культуры, которая увянет, лишившись живительного влияния культуры российской, то тут тоже беспокоиться не следует. К тому же, как все могли заметить в последние месяцы, русская культура у себя на родине небывалый рост гуманизма не вызвала, так что в экспортной версии тоже вряд ли от бездушия спасет", – ответил ему украинский писатель и журналист Антон Фридлянд.