$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина добивается полной инфраструктурной изоляции России – МИУ

Украина добивается полной инфраструктурной изоляции России – МИУ МИУ направило официальные письма в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры, чтобы добиться полной инфраструктурной изоляции России
Фото: mtu.gov.ua
Министерство инфраструктуры Украины ведет работу с международными партнерами, ее цель – добиться полной инфраструктурной изоляции России. Об этом пресс-служба Мининфраструктуры сообщила в Facebook.

"Министерство инфраструктуры Украины направило официальные письма в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры. Речь идет об обращении к международному сообществу принять необходимые меры по закрытию для страны-агрессора авиационного пространства, доступа к морским портам, а также исключению России из состава международных организаций", – говорится в сообщении. 

В МИУ пояснили, что обратились к крупнейшим и влиятельным мировым структурам в сфере авиационного, морского, железнодорожного транспорта, а также строительства и туризма. Ведомство опубликовало список адресатов: 

  • Международная ассоциация мостов, туннелей и магистралей (IBTTA);
  • Международный совет аэропортов (ACI);
  • Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO);
  • Международный союз железных дорог (UIC);
  • Международная организация гражданской авиации (ICAO);
  • Министерство транспорта Великобритании;
  • Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE);
  • Дунайская комиссия;
  • Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA);
  • Федеральное авиационное управление США;
  • Международный транспортный форум (ITF). 

В МИУ сообщали сегодня, что Украина требует остановить морское сообщение с портами России, а также обслуживание российских судов в иностранных портах. Такое решение уже приняла Великобритания – судам, которые принадлежат, контролируются, зафрахтованы или эксплуатируются Россией, запрещен доступ в порты Соединенного Королевства. Кроме того, ряд государств запретили российским авиакомпаниям полеты над своей территорией.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

По данным на утро 2 марта, оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.