$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина постепенно увеличивает свои оборонные способности на границе с Беларусью – Наев

Украина постепенно увеличивает свои оборонные способности на границе с Беларусью – Наев Наев: Мы чувствуем себя спокойно. Спокойно – это, значит, профессионально выполняем то, что должны
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook
Численность подразделений белорусской армии, развернутых вдоль границы с Украиной, не изменилась, обстановка на этом направлении на данный момент не несет угрозы для Украины.

Об этом заявил 12 января командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, видео комментария опубликовал пресс-центр Объединенных сил.

"Сегодня обстановка на территории Беларуси не несет непосредственно угрозы каких-то сухопутных действий против Украины. Мы постоянно находимся в коммуникации с иностранными партнерами. В частности, с партнерами из Соединенных Штатов Америки, Польши. Также постоянно работает наша разведка. По состоянию на сейчас подразделения вооруженных сил Республики Беларусь, развернутые вдоль нашей государственной границы, ни в количественном, ни в качественном отношении не изменились", – рассказал он.

Наев подчеркнул, что украинские военные осознают имеющуюся у них информацию об обстановке.

"Мы [...] знаем и чувствуем себя спокойно. Спокойно – это, значит, профессионально выполняем то, что должны. Мы постепенно увеличиваем наши оборонные способности и занимаемся мерами повышения обученности личного состава", – добавил он.

Контекст

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

В октябре 2022 года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что его страна принимает участие в войне России против Украиныно "никого не убивает и никуда не посылает своих военных".

10 октября Лукашенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".

В Совете нацбезопасности и обороны Украины считают, что Путин оказывает давление на Лукашенко, чтобы тот прямо вступил в войнуНа случай повторного наступления с территории Беларуси Украина нарастила свою группировку на северном направлении.

20 декабря стало известно, что РФ начала переброску на юг Беларуси военной техники, которую ранее привезли на полигоны страны вместе с мобилизованными россиянами.

В Государственной пограничной службе Украины заявили 27 декабря, что пока не фиксируют создания в Беларуси наступательной группировки. По данным Генштаба ВСУ, Россия держит у границ с Украиной вдвое меньше военных, чем перед вторжением 24 февраля (22 тыс. против 45,5 тыс. оккупантов), при этом в Беларуси сейчас находится до 11 тыс. российских военных и более 400 единиц военной техники.