$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Уже никого не удивляет, что ни один оккупант не пострадал". Украинский омбудсмен отреагировал на заявления боевиков о новом обстреле Оленовки

"Уже никого не удивляет, что ни один оккупант не пострадал". Украинский омбудсмен отреагировал на заявления боевиков о новом обстреле Оленовки Лубинец запрашивал у оккупантов доступ в Оленовку, но не получил его
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отреагировал на заявления российских пропагандистов о новом обстреле колонии в оккупированной Оленовке Донецкой области, где россияне удерживают украинских пленных. Сообщение он опубликовал 18 сентября в Telegram.

"Росмедиа сообщают, что по результатам утренних обстрелов погиб один и ранены четыре украинских военнопленных. Уже никого не удивляет, что ни один представитель оккупантов не пострадал, а Российская Федерация снова обвинила в обстреле Украину. Мы это уже слышали летом", – отметил омбудсмен. 

Лубинец добавил, что на данный момент украинская сторона не получила информацию об именах пострадавших. Он отправил запросы российской уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой – напрямую и через ООН и Международный комитет Красного Креста. 

Он также подчеркнул, что по-прежнему готов лично прибыть в Оленовку. Он и раньше запрашивал у РФ доступ к пленным, но не получил ответа, сообщал омбудсмен в августе. 

Лубинец предположил, что мотивами, по которым РФ обстреливает лагеря военнопленных сегодня, могут быть как "банальная месть из-за поражений на фронте", так и "целенаправленный террор и показательная безнаказанность военного руководства РФ".

"Такие действия Российской Федерации лишь делают очевидным для всего мира один простой факт: Россия – государство-террорист. И это государство стремится достигать своих геополитических целей не демократическим способом через переговоры, а используя оружие и террор. И задача демократического мира это просто прекратить. Раз и навсегда", – добавил он. 

18 сентября так называемый штаб "территориальной обороны ДНР" заявил, что колонию в оккупированной Оленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные, обстреляли. По их словам, погиб один пленный, ранены еще четыре.

Боевики традиционно обвинили в обстреле украинских военных, заявив, что те якобы ударили по поселку из "артиллерии НАТО калибром 155 мм".

Контекст

Это уже второй обстрел боевиками колонии в Оленовке. О первом оккупанты заявили 29 июля. Тогда объявили о гибели 50 человек в результате якобы "удара" ВСУ с применением поставленных США систем HIMARS.

По информации ГУР Минобороны, барак заминировали вагнеровцы так, чтобы огонь быстро распространился по зданию. По данным украинской разведки, теракт в Оленовке был спецоперацией РФ с целью сорвать поставки Украине западного оружия.

11 августа CNN опубликовал расследование, основанное на анализе видео и фотографий с места происшествия, спутниковых снимков до и после атаки, в котором принимали участие криминалисты и эксперты по оружию. Вывод CNN – российская версия событий, скорее всего, является выдумкой.

24 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал срочно развернуть миссию ООН по установлению фактов о взрыве в Оленовке.