$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В британской разведке рассказали о дилемме оккупантов в Херсонской области на фоне украинского контрнаступления

В британской разведке рассказали о дилемме оккупантов в Херсонской области на фоне украинского контрнаступления Новая Каховка – единственное место, где российские захватчики могут перебрасывать свои войска с одного берега Днепра на другой
Фото: EPA

Продвигаясь на юг в Херсонской области украинские подразделения подвинули линию фронта еще на 20 км, прежде всего благодаря продвижению вдоль восточного берега Ингульца и западного берега Днепра. Об этом 6 октября в Twitter сообщило министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Начав новую фазу контрнаступления на юге 2 октября, ВСУ на данный момент пока не угрожают основным российским оборонительным позициям, проинформировали в минобороны Великобритании.

"Российское командование, вероятно, рассматривает растущую угрозу в секторе Новой Каховки [Херсонской области] как одну из самых насущных проблем", – полагают в британской разведке.

В сводке говорится, что поврежденная ударами ВСУ речная переправа через Днепр в этом районе остается для захватчиков одним из немногих доступных путей для пополнения сил.

"Россия стоит перед дилеммой: с военной точки зрения отвод боевых сил через Днепр делает оборону остальной Херсонской области более устойчивой, но политический императив диктует необходимость оставаться и обороняться", – считает британская разведка.

Отмечается также, что Россия привлекла к обороне Херсона большую часть своих недоукомплектованных воздушно-десантных войск, которые не имеют достаточного количества личного состава.

"В настоящее время у России есть несколько дополнительных высококачественных сил быстрого развертывания, доступных для стабилизации фронта: она, вероятно, нацелена на развертывание мобилизованных резервов на этом участке", – резюмируют в британской разведке.

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 сентября, что на востоке Украины было освобождено около 9 тыс. км² территории.

Всего с начала полномасштабного вторжения РФ украинские войска деоккупировали 1534 населенных пункта, проинформировали в Офисе президента 4 октября.

На юге Украины с начала активного продвижения ВСУ освободили 13 населенных пунктов и подвинули линию фронта, сообщило 12 сентября оперативное командование "Юг". 4 октября командование проинформировало об освобождении еще восьми населенных пунктов в Херсонской области. Зеленский сказал, что это "далеко не полный перечень". 5 октября Зеленский сообщил о деоккупации еще трех населенных пунктов в Херсонской области.