$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Энергодаре оккупанты силой разогнали пожарных, вышедших на митинг в поддержку похищенного начальника – мэр

В Энергодаре оккупанты силой разогнали пожарных, вышедших на митинг в поддержку похищенного начальника – мэр Спасатели вышли на молчаливый протест – без лозунгов и транспарантов
Фото: Дмитро Орлов - Енергодарський міський голова / Telegram
В оккупированном Энергодаре Запорожской области спасатели вышли на протест против россиян, которые похитили начальника пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна. Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов в Telegram.

О похищении Трояна мэр сообщал накануне. По его информации, 18 мая оккупанты приехали в пожарную часть, провели обыск в кабинете начальника отряда, затем опечатали кабинет и увезли спасателя в неизвестном направлении.

На видео митинга спасатели выстроились возле ДК "Современник", поставили технику и включили сирену.

Орлов сообщил, что оккупанты разгоняли пожарных силой. "Происходит избиение людей и повреждение пожарно-спасательной техники", – написал он.

"Вооруженные каратели – трусы! Они боятся даже молчаливых протестов. Спасателей силой заставили разойтись. Позор оккупантам на весь мир!" – вскоре написал Орлов. 

Позднее в НАК "Энергоатом" сообщили, что оккупанты не только со стрельбой разогнали акцию и повредили пожарные машины, но и забрали еще одного из руководителей подразделения ГСЧС, исполнявшего обязанности Трояна. 

В городе регулярно сообщают о похищении людей оккупантами. Заместитель мэра Иван Самойдюк был похищен еще два месяца назад, и с тех пор с ним нет связи, заявил Орлов 17 мая. 

Контекст

Оккупанты захватили Энергодар еще в начале марта. 2 марта около 22 тыс. жителей пришли на блокпост при въезде в город и заблокировали проезд российским оккупантам. Однако 3 марта российские захватчики снова подошли к Энергодару, обстреляли его и смогли проникнуть в город.

Жители Энергодара регулярно выходили на проукраинские акции. 23 марта они свалили флагшток перед зданием горсовета и сожгли флаг, вывешенный оккупантами. 2 апреля оккупанты разгоняли митингующих выстрелами и взрывами.

В начале апреля коллаборанты создали фейковую "администрацию города" в Энергодаре.

17 мая Запорожская ОВА сообщила, что оккупанты готовят город к фейковому "референдуму".