$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Эстонии считают, что новые российские удары по Киеву – сигнал для США

В Эстонии считают, что новые российские удары по Киеву – сигнал для США Россия 5 июня ударила по вагоноремонтному заводу в Киеве, заявив, что там якобы прячут танки
Фото: EPA
Россия вновь ударила ракетами по Киеву с целью послать сигнал США, но риска повторного наступления на украинскую столицу в данный момент нет, считает посол Эстонии в Украине Каймо Кууск. Об этом он сказал 5 июня в эфире ERR.

"С одной стороны, Россия, несомненно, хочет помешать поступлению с Запада военной помощи, а с другой, это можно рассматривать как сигнал в адрес США. Спустя более чем два года в Киев наконец был назначен американский посол, состоялось вручение верительных грамот президенту [Украины Владимиру] Зеленскому", – сказал Кууск.

По мнению дипломата, риска повторной попытки захвата Киева российскими войсками сейчас нет.

"Сначала следовало бы захватить Северодонецк и оттуда двигаться дальше. Они и с этим не справились, были отбиты от Харькова. Наступления на Киев я в данный момент не вижу", – сказал Кууск.

Он отметил, что иностранные посольства, которые эвакуировались из Киева в начале полномасштабной войны, возвращаются в украинскую столицу и теперь открыто уже более 50 дипмиссий.

"Большинство послов [стран] ЕС на месте. Из тех, кто был до войны, отсутствуют только Бельгия и Ирландия, остальные вернулись", – сказал дипломат.

По его словам, в дипломатическом корпусе в Киеве обсуждается необходимость ускорить поставки оружия Украине, а мнение президента Франции Эммануэля Макрона, что Россию "не следует унижать", поддержки не находит.

Контекст

Утром 5 июня российские оккупанты нанесли ракетные удары по Дарницкому и Днепровскому районам Киева. Еще одна ракета была сбита ПВО. Это первый ракетный удар по столице Украины с 28 апреля.

Погибших, по данным мэра столицы Виталия Кличко, нет, пострадал один человек.

Глава "Укрзалізниці" Александр Камышин сообщил, что ракетному обстрелу подвергся Дарницкий вагоноремонтный завод в Киеве. Три ракеты разрушили три цеха завода, четвертая образовала кратер. В минобороны РФ заявили, что там якобы были "танки Т-72 и другая бронетехника". Камышин в тот же день позвал на предприятие журналистов и показал, что никаких танков там не было – завод ремонтировал грузовые вагоны и зерновозы.