В Евросоюзе обеспокоены передвижением российских войск на границе с Украиной – Боррель


В Европейском союзе обеспокоены передвижением российских войск на границе с Украиной, в Брюсселе пристально следят за ситуацией. Об этом 15 ноября в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС и встречи министров иностранных дел ЕС и стран "Восточного партнерства" заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Текстовая версия мероприятия опубликована на сайте службы внешних связей ЕС.
"Мы пристально следим за ситуацией в сфере безопасности на восточной границе Украины. Есть факты, которые являются причиной обеспокоенности, – передвижение войск на российской границе с Украиной, что очень важно для вас. Мы обеспокоены и наблюдаем за этим пристально. Информация вызывает тревогу", – сказал Боррель.
Он отметил, что обсуждал этот вопрос 14 ноября с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Боррель обратил внимание, что "после последних военных учений на границе российские войска ушли, но оставили на местах значительное количество оборудования".
"Украинский министр [Кулеба] сказал мне, что они могут развернуть значительное количество войск за несколько дней, потому что они только перемещают людей, а не тяжелое оборудование", – подчеркнул верховный представитель ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 ноября, 21.09
Мир
10 ноября, 21.02
Война в Украине
РФ стягивает танки к границе Украины – Bloomberg
9 ноября, 17.03
Война в Украине
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар