$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Германии инициируют расследование против Путина и других чиновников РФ из-за военных преступлений в Украине

В Германии инициируют расследование против Путина и других чиновников РФ из-за военных преступлений в Украине Только в Буче российские военные убили около 320 мирных жителей
Фото: EPA

Бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер и бывший министр внутренних дел Герхарт Баум 7 апреля подали в прокуратуру Германии 140-страничный иск о вторжении России в Украину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам их адвоката Николаоса Газеаса, два бывших министра добиваются возбуждения дела о военных преступлениях в отношении российских чиновников, в том числе президента РФ Владимира Путина, а также "целого ряда российских военных".

Адвокат процитировал опубликованный изданием Der Spiegel отчет разведки ФРГ, перехватившей радиопереговоры российских военных. Он сказал, что немецкие прокуроры могут использовать информацию, полученную спецслужбами, при принятии решения о возбуждении дела.

Среди преступлений, подробно описанных в иске, также фигурирует нападение на атомную электростанцию в Энергодаре и взрыв роддома в осажденном Мариуполе, отмечает Газеас.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На оккупированных территориях российские военнослужащие совершают военные преступления, заявляют украинские властизападные государства и международные правозащитные организации.

После освобождения Киевской области в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны. За время оккупации города российские военные убили в Буче около 320 мирных жителей, сообщил 6 апреля мэр Анатолий Федорук. По его словам, около 90% убитых во время российской оккупации гражданских погибли от пулевых ранений.

После того как на освобожденную территорию получили доступ журналисты, мир облетели фотографии, на которых видно, что тела погибших в Буче в том числе лежат просто на дороге. Россия отрицает преступления своих военных и утверждает, что это "постановка киевского режима для западных СМИ". Тела, которые показаны на фото и видео "по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь", заявили в РФ. Но спутниковые снимки подтверждают, что на улицах Бучи тела погибших появились задолго до ухода оккупантов.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, расстрелы и изнасилования мирных жителей были зафиксированы в населенных пунктах Киевской, Харьковской и Черниговской областей, которые находились под контролем российских оккупантов.

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления.