$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдепе заявили, что США будут прилагать усилия, чтобы "положить конец" деятельности ЧВК "Вагнер"

В Госдепе заявили, что США будут прилагать усилия, чтобы "положить конец" деятельности ЧВК "Вагнер" Советник Госдепа выразил опасения деятельностью "Вагнера"
Фото: EPA
США будут прилагать усилия для прекращения деятельности российской частной военной компании "Вагнер". Об этом заявил советник Госдепартамента США Дерек Чолле после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем 12 января, пишет Associated Press.

Чолле отметил, что на встрече с Вучичем выразил опасения деятельностью "Вагнера". По его словам, ЧВК пытается вербовать солдат в Сербии и других странах, и в США считают, что "этого нельзя допустить".

По словам советника, США с "нетерпением ждут совместной работы с правительством в Белграде и в других местах, где "Вагнер" активен, чтобы положить конец их деятельности".

Контекст

В СМИ основателя ЧВК "Вагнер" бизнесмена Евгения Пригожина называют "поваром [президента РФ Владимира] Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ.

Пригожин с 2016 года находится под американскими санкциями из-за агрессии России в отношении Украины (в Вашингтоне считают, что он предоставляет материальную поддержку и технологическую помощь российским властям). Санкции введены также против ЧВК "Вагнер" и "Агентства интернет-исследований", известного как "фабрика троллей". На ЧВК "Вагнер" ограничения были наложены в 2017 году за участие в конфликте в Украине и нарушение ее территориальной целостности, а на "Агентство интернет-исследований" – в 2018 году за кибератаки и вмешательство в президентские выборы в США 2016 года.

Кроме того, санкции против Пригожина ввели Евросоюз, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Япония и Украина.

После начала полномасштабной войны России против Украины Пригожин лично занялся вербовкой заключенных, отбывающих наказание в российских тюрьмах, для участия в боевых действиях на стороне российской армии. Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре.

По данным Reuters, в составе ЧВК около 50 тыс. наемников, из которых более 1 тыс. были убиты под Бахмутом в период с конца ноября по начало декабря 2022 года. Общие потери вагнеровцев составили, согласно сообщению, 4100 убитыми и 10 тыс. ранеными.