Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+10 Киев

Война в Украине

В Херсонской области снова пропали мобильная связь и интернет – глава ОВА 

30 мая в Херсоне и Херсонской области пропала связь. Об этом 31 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Геннадий Лагута.

"Почти сутки в Херсонской области нет мобильной связи и интернета… Оккупанты цинично пытаются переложить ответственность за отсутствие связи на украинские власти. К примеру, в Херсоне для этого даже используют громкоговорители. Это неправда. Сейчас Украина делает все возможное, чтобы в Херсонской области снова появились мобильная связь и интернет", – написал Лагута.

РЕКЛАМА

Его советник, депутат облсовета Сергей Хлань отметил в Facebook, что это не первая попытка оккупационных властей блокировать украинскую связь и интернет.

"Относительно исчезновения мобильной связи – это уже не технический вопрос, как было в предыдущие разы. Сейчас оккупанты намеренно выключили интернет и мобильную связь. Предлагают пользоваться единственным, по их словам, альтернативным вариантом – российским. Произошло это как раз тогда, когда наши Вооруженные силы пошли в наступление. Боятся россияне, что люди будут узнавать хорошие новости", – подчеркнул Хлань.

По его словам, из-за отсутствия связи в области нет и мобильного банкинга, а также возможности переводить деньги, получать их или рассчитываться ими.

"Этим также пользуются захватчики, говорят переходить на их банковскую систему. Я уверен, что наши технические службы решат вопросы связи как можно быстрее, как это было в прошлый раз", – добавил Хлань.

Коллаборант и так называемый замглавы "областной военно-гражданской администрации" Кирилл Стремоусов рассказал 30 мая, что Херсонская область отключилась от сотовой связи и интернета, его цитирует российский "Интерфакс".

Стремоусов указал, что причинами этого стали масштабная авария на магистральной сети и разрушение основных узлов связи в результате боевых действий в приграничных районах области. Ответственность за аварию коллаборант возложил на ВСУ.

1 мая Госспецсвязи сообщало, что российские оккупанты отключили мобильную связь и интернет в Херсонской и части Запорожской областей. Также, по данным Госспецсвязи, оккупанты параллельно с отключением украинских операторов начали распространять фейки о том, что распоряжение отключить связь якобы дали украинские власти.

4 мая все украинские операторы восстановили мобильную связь в Херсоне и Херсонской области, заявил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА