$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Конгрессе есть большая поддержка идеи признать РФ государством – спонсором терроризма – Макфол

В Конгрессе есть большая поддержка идеи признать РФ государством – спонсором терроризма – Макфол Макфол отметил, что США ускорили предоставление Украине современного оружия
Фото: Майкл Макфол / Facebook
Россия должна быть признана государством – спонсором терроризма наряду с Северной Кореей и Ираном, считает бывший посол США в РФ, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Об этом он сказал 29 апреля во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Он сообщил, что недавно говорил со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси по этому поводу. "Она говорит, что в Конгрессе есть большая поддержка этой инициативы", – сказал дипломат.

Макфол отметил, что в США в таком списке сейчас четыре страны: Северная Корея, Иран, Сирия и Куба.

Дипломат также обратил внимание на то, что США ускорили предоставление Украине современного оружия. По его словам, поставки оружия проходили "немного медленно", но после недавнего визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина ситуация изменилась – сейчас речь идет о новом пакете военной и финансовой помощи на $30 млрд и современном оружии, и это "фантастическая помощь".

"Раньше речь шла о вооружении советского производства, а сейчас мы говорим о гаубицах, об артиллерии с большой дальностью действия. И я очень благодарен администрации президента США за это, я аплодирую им за это", – сказал он.

Контекст

Список государств – спонсоров терроризма существует в США, его составляет Госдеп. На сегодняшний день в него включены четыре страны: Сирия, Иран, КНДР и Куба. Включение в список позволяет наложить на государство дополнительные санкции.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно с начала нападения РФ на Украину призывал международное сообщество признать Россию государством-террористом. 

14 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Россия после ее вторжения в Украину должна быть признана в мире террористическим государством, а все ее активы – заморожены.

Верховная Рада на заседании 1 апреля приняла за основу законопроект №7214 о признании России государством-террористом.

18 апреля спикер Госдепа Нед Прайс заявил, что Госдепартамент США намерен рассмотреть "все потенциальные варианты" для привлечения РФ к ответственности, в том числе признание ее государством – спонсором терроризма.