В Минобороны Украины ответили на заявления Беларуси о падении украинской ракеты на ее территории


Министерство обороны Украины отреагировало на утверждения властей Беларуси о якобы падении украинской ракеты С-300 на белорусской территории. Заявление министерства опубликовано на странице в Facebook 29 декабря.
"Белорусская сторона выразила протест в связи с нарушением 29 декабря воздушного пространства Беларуси зенитной ракетой С-300, выпущенной, как утверждается белорусской стороной, с территории Украины", – говорится в заявлении.
В Минобороны напомнили, что сегодня РФ совершила массированный ракетный обстрел мирных городов Украины.
"По предварительным оценкам, территория Украины была атакована крылатыми ракетами типа Х-101/Х-555, "Калибр", Х-22 и Х-32, противорадиолокационными ракетами Х-31П, а также дронами Shahed-131/136. Всего было применено более 11 дронов и 69 крылатых ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, самолетов Ту-22М3 и кораблей Черноморского флота РФ. Кроме того, по украинским городам в прифронтовой зоне были применены зенитные управляемые ракеты С-300", – заявили в ведомстве.
В результате российских ракетных ударов разрушениям подверглись более 18 жилых домов, 10 объектов критической инфраструктуры в 10 областях. Пострадали мирные люди.
"Мир не может стоять в стороне от этих преступлений. Так называемые нейтральность, осторожность и воздержание – это поддержка государства-террориста. Международное сообщество должно прибегнуть к более решительным действиям, чтобы лишить Россию возможностей продолжать варварство и ракетный террор против мирного населения и гражданских объектов Украины, а также усилить оборонный, противовоздушный и противоракетный потенциал Украины", – говорится в заявлении.
Украина продолжает сопротивление российской агрессии, осуществляя свое безоговорочное право на самооборону, согласно статье 51 Устава ООН, подчеркнули в пресс-службе.
"Что касается утверждений белорусской стороны, украинской стороне известны отчаянные и упорные стремления Кремля втянуть Беларусь в свою агрессивную войну против Украины. В этой связи украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, проложившей такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси. Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ. Украина готова пригласить к участию в таком расследовании авторитетных экспертов из числа государств, не связанных с поддержкой государства-террориста России в какой-либо форме", – заявили в Минобороны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика