Потери российских оккупантов
1 295 830

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 820

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В РФ для ремонта военной техники используют чипы из посудомоечных машин, производство гиперзвуковых ракет практически прекратилось – правительство США

В РФ для ремонта военной техники используют чипы из посудомоечных машин, производство гиперзвуковых ракет практически прекратилось – правительство США В РФ закончились полупроводники, необходимые для ремонта военной техники, заявили в министерстве торговли США
Фото: ЕРА
В результате санкций ввоз в Россию полупроводников, "являющихся жизненной силой российского оружия", снизился на 70% по сравнению с прошлым годом. Об этом 14 октября заявил замминистра торговли США Дон Грейвс, его цитирует сайт министерства.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Он рассказал, что после начала мер по экспортному контролю (США ввели их для ослабления военного потенциала РФ) прошло почти восемь месяцев и за это время способность России пополнять боеприпасы оказалась "под большим вопросом".

"Производство гиперзвуковых баллистических ракет в России практически прекратилось из-за отсутствия необходимых полупроводников, используемых в процессе производства. Производство автомобилей упало на три четверти по сравнению с прошлым годом, что указывает на то, что критически важные современные микросхемы для гражданских автомобилей перенаправляются на военные нужды. Российские военные берут микросхемы из посудомоечных машин и холодильников для ремонта своей военной техники, потому что у них закончились полупроводники. Промышленность России находится на стадии выживания", – сообщил Грейвс.

По информации минфина США, российский военно-промышленный комплекс сейчас не способен производить и обслуживать оборудование, "критически важное" для проведения военных операций в Украине.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

30 августа журналисты The Insider опубликовали расследование, в котором утверждали, что к концу 2022 года в России будет наблюдаться острый дефицит снарядов, артиллерии и бронетехники. По мнению журналистов, при сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне Москва вынуждена будет сокращать использование артиллерии.

30 августа в Белом доме сообщили, что РФ закупила дроны-камикадзе у Ирана. В британской разведке заявили, что эти беспилотники оккупанты используют в Украине минимум с августа. Россияне перекрасили их в свои цвета и назвали "Герань-2".

Кроме того, по данным американских СМИ, Россия покупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет малой и средней дальности у Северной Кореи.

В правительстве США сообщили 14 октября, что армия РФ потеряла 6 тыс. единиц техники после вторжения в Украину в феврале и расходует боеприпасы в таких объемах, что не успевает компенсировать их из-за западных санкций. 14 октября в минфине США заявили, что готовы ввести санкции против людей, стран и компаний, которые поставляют боеприпасы России или поддерживают ее военно-промышленный комплекс.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов